mastera.kg autotime.kg

Правила

 
In english
1.
Система проведения игр
Основа соревнований: «спортивная сетка», с групповыми этапами, а затем с парными встречами дизайнеров «на вылет». Отборочный тур проходит офлайн, когда все желающие присылают на почту первые два задания. В следующий «групповой» тур попадают 56 участников, чьи работы жюри посчитали наиболее удачными в отборочном туре. Жеребьевка распределяет всех в 8 групп, в каждой группе играются две игры (два задания). Далее следуют игры 1/8 финала, где 8 пар участников сражаются между собой, далее четвертьфинал (4 пары участников), полуфинал (две пары) и финал (двое участников).
2.
Задания/игры
На каждом этапе участникам предлагается задание. На выполнение дается неделя. (В отборочном туре на задание дается целый месяц). Туры посвящены жанрам дизайна: есть «логотипный» раунд, упаковочный, посвященный типографике / леттерингу, постерный раунд и т.д. Жюри выставляют баллы работам, наибольшие суммы баллов являются победными и позволяют авторам «двигаться» далее по сетке турнира, проигравшие в матчах выбывают.
3.
Прием работ
Свою выполненную работу необходимо публиковать самостоятельно. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, после чего вам будет доступен собственный профайл с возможностью выкладывать работы (доступно после старта турнира и жеребьевки). Для публикации необходимо подготовить одно изображение в формате JPG (RGB) в которое можно включить серию картинок и если нужно описание. Второе изображение (мелкая картинка) делается для превью работы (подробнее в пункте 9).
4.
Дэдлайн
На выполнение каждого задания дается неделя. В каждой теме с заданием будет указываться дэдлайн: время, после которого работы не принимаются. Каждая встреча (матч) начинается с момента опубликования задания для участников, и с этого времени начинается обратный отсчет времени. Опоздал, не успел выложить свою работу за отведенное время по любым причинам – увы проиграл.
5.
Судейство
Бальная система судейства. Каждую работу оценивает трое «арбитров», это специально приглашенное жюри, каждый год состав арбитров меняется, но это всегда авторитетные дизайнеры-профессионалы из разных стран. Каждый из арбитров оценит работу по 10-бальной системе. Таким образом, каждая работа будет иметь сумму баллов (максимум 30 баллов) и победитель в матче будет определяться именно по сумме набранных баллов. При равных баллах, преимущество будет иметь участник, кто раньше справился с заданием (кто выложил свою работу на сайте раньше). Баллы показываются сверху выложенных работ (после окончания матча). Показываются «полупрозрачно»: видно из каких трех оценок сложился общий балл за работу (например: 23 балла, и расшифровка 23 = 8 + 6 + 9), но без подписей, кто именно из арбитров какую именно оценку поставил.
6.
Ориентиро- вочная система оценки арбитрами
10 баллов: редкость, это только за «шедевр», когда дизайн шикарен.
9 баллов: отличный балл, когда все получилось (но все же не шедевр).
8 баллов: все хорошо, но какой-то компонент по мнению арбитра в чем-то не дотянут.
7 баллов: это хорошо, но работа уже с парой недочетов.
6 баллов: неплохо, но есть очевидные, более серьезные недочеты.
5 баллов: «средний балл», когда например получилось показать свою идею, но в целом это уже не очень удачный дизайн, или наоборот: оформление приятное, но слабая идея или несоответствие заданию.
4 балла: это уже ниже среднего, когда все скорее на слабом уровне, но как попытка «пойдет».
3 балла: очевидно слабо, много ошибок.
2 балла: все получилось очень плохо, и технически и идейно.
1 балл: худшая работа, что можно себе представить.
0 баллов: не было попытки что-то сделать, работа не была показана по каким-либо причинам.
7.
Комментарий жюри
Каждой работе дается короткий комментарий от одного или нескольких членов жюри. Это может быть как хвалебный, так и критический текст, как развернутый рецепт по улучшению работы, так и короткое эмоциональное впечатление. Много комментов на английском, поскольку половина жюри не русскоязычное. Комменты оставляются без подписи, для сохранения анонимности жюри по конкретной оценке работы и недопущения перехода на личности от участников.
8.
Одна работа
Выполняя задание, необходимо в итоге выложить лишь одну свою работу, без вариаций / подвариантов. То есть, если у вас получилось несколько вариантов дизайна, Вы сами должны сделать выбор за наиболее удачным, который и представить на суд арбитров. Если в работе необходимо показать несколько изображений, создается коллаж в одну финальную картинку.
9.
Подача своей работы
Очень важно сделать свою работу максимально удобной для просмотра арбитрами и зрителями. В итоге у вас должно быть одно основное изображение, которое можно будет самостоятельно загрузить на сайт, и второе - картинка для превью вашей работы на странице с игрой. Для превью работы можно сделать например фрагмент вашего дизайна (размер 460 х 305 px), щелкая на превью зритель уже увидит всю работу целиком. Посмотрите как оформлены «кейсы» дизайн-проектов при подаче на конкурсы дизайна или фестивали рекламы, стремитесь к такому уровню. Делайте размер вашего изображения 1000 пикселей по ширине, а по вертикали до 5000 (будет окно с прокруткой изображения). Пример: финальная работа Design Cup 2014 (айдентика, работа-победитель в финале). Пример: работа с групповой стадии 2014 (упаковка). Пример: работа с отборочного тура 2014 (открытка).
10.
Нарушение правил
За нарушение правил, а также за «неспортивное поведение», ругань на сайте, или другие провинности, арбитр или организаторы вправе наказать участника или даже дисквалифицировать его. «Желтая карточка» на турнире – подразумевает первое серьезное предупреждение, после которого, при малейшем повторном нарушении правил последует дисквалификация.