mastera.kg autotime.kg

Еще три причины сделать футбольный постер

14
june
2018 г.



Наш главный организатор, Алексей Лысогоров, рассказал о некоторых секретах чемпа, а также дал советы дизайнерам.




.     1.   Не все знают, но пройти в главный групповой тур чемпионата можно благодаря одной удачной работе. Да, будет и второе задание в июле (второй шанс), но если ваша «футбольная» работа попадет в подборку лучших – считайте, что вы в игре! Жюри, отбирающие работы, особо отмечают понравившийся дизайн, эти работы становятся украшением турнира, а их авторов конечно хочется видеть в числе участников основного раунда соревнований. Потому совет: сделайте круто первую работу, и вторую возможно можно будет и не делать, будете отдыхать до самого старта турнира. Обеспечьте свое участие на юбилейном чемпионате с первого захода!


.     
2.    Б
ыло много случаев, когда одна удачная работа, именно с отборочного тура, приносила автору не мало дивидендов. Победы и призы в различных номинациях, участие в выставке, приглашение сделать коммерческую работу, покупка этой работы, включение вашего дизайна в наши принт-проекты (открытки, календари, футболки). Также автор использует свою удачную работу для «выступлений на других соревнованиях» — посылая ее на другие фестивали и конкурсы, и было не мало случаев, когда эти работы и там не оставались без наград. Мы планируем выпустить футболки с вашим футбольным дизайном, а также сделать крутой футбольный календарь, в который войдут лучшие 13 работ (по мнению наших партнеров, принт-студий).

.     3.    И еще один важный секрет – в следующем, 2019 году чемпа не будет. Design Cup будет проходить теперь раз в два года, по чётным годам. Потому, кто думал отложить участие на следующий год – еще раз подумайте, дождетесь ли) 





.     1.   Многие пугаются нашей первой темы, особенно девушки. «Футбол – это не мое, не буду делать в этот раз», «я не разбираюсь в тонкостях этого вида спорта», «не знаю, что кроме мяча и футболиста рисовать»…  Ну это отмазки друзья, для дизайнера нет темы, которую он не сможет раскрыть по-своему. Тогда что же будет в работе, когда вам дадут сделать «скучный строительный буклет» или логотип на тему, в которой вы не разбираетесь? ) Но даже без погружения в тему (хотя сюда интересно погрузиться, особенно сейчас, когда все только о футболе и говорят), можно увидеть, что футбольная тема лишь «номинальная», ведь само задание про СТРАНЫ!  Да-да, вы можете и вовсе не рисовать футбол, а посвятить свой арт именно стране. А связь с футболом, уже будет в самом названии, вы можете вообще эту связь обозначить лишь текстом!  
Делайте в удовольствие. Дизайн должен приносить кайф и вам. Используйте те «инструменты», которыми вы любите пользоваться. Любите каллиграфию – напишите красиво название страны – постер готов. Любите инфографику – придумайте схему игры сборной или, например, визуально оформите ее расходы )) Ну и так далее.  

.     2.    Интересный дизайн это всегда что-то новое, свой авторский взгляд, пусть даже на знакомые образы.  Копипастить фото криштиановрональдов и накладывать их на футбольный паттерн будет явной ошибкой, постарайтесь найти свое «режиссерское» решение постера. Вы же дизайнер, у вас должна быть «безумная фантазия» на тему «как же играют в футбол в этой стране». Как могут фантастично играть в Перу или в Коста-Рике? Что для Аргентины один Месси? Англия – родоначальник футбола, тут много фантазий! В Египте фараонно-пирамидная символика, можно ли ее переложить на футбол? Ну и так далее.  Еще возможный ход с идеей вашей работы – копирайтинг. Придумайте название своей работе - это может стать основой. Скажем, это вообще может быть именно шрифтовая работа, (когда у вас есть, что именно писать!) Забавный и тематично-верный текст уже направит зрителя, и вам останется просто его красиво оформить.

.     3.    Рисовать очевидные «документальные» стоп-кадры футбольных баталий конечно тоже можно, и тогда понимайте: не особо важно будет – что изображено, важно будет – как это сделано. Интересно ли ваше графическое, стилистическое  решение, что именно вы используете для визуализации: рисунок, фото, коллаж, графику, шрифт, и как мастерски и новаторски вы это делаете… Именно так создаются многие постеры – автор экспериментирует и находит какое-то новое визуальное решение для простых и даже скучных символов. Для вдохновения поищите примеры графические работы с любого постерного фестиваля дизайна. Например или например


ОТБОРОЧНЫЙ ТУР 2018
Желаем удачи на чемпе и ждем ваших творческих работ!